30 марта 2015

Chicken Pie simple & delicious - куриный пирог на завтрак

Серия рецептов простых блюд для завтрака в этом блоге начинается с этого чудесного мясного пирога. 
Этот пирог послужит чудесной заменой пицце во время посиделок с друзьями. К тому же готовится он намного проще, как по мне, нежели чем пицца со всеми ее соусами и прочими нарезками. В общем на приготовление этого пирога у меня ушло не больше часа с учетом плетенки сверху. Но самой главной причиной для замены пиццы на куриный пирог станет количество ккал на 100 грамм - всего 260 ккал!

Пирог с куриным фаршем

Ингредиенты:
Тесто слоеное бездрожжевое - 500 гр 
Куриный фарш - 500 гр
Сметана - 3 ст.л.
Яйцо - 1 шт.
Масло оливковое - 1 ст.л.
Зеленый лук 50 гр

Первым делом следует разморозить тесто. У меня при комнатной температуре требуется не более 20 минут на это. Я очень люблю использовать фирменное слоеное тесто Ашана "Твой день". Оно упаковано таким образом, что при распаковке тесто нужно лишь раскатать потоньше.
После разморозки разделите тесто на две ровные части. Первую тонко (2-3 мм) раскатайте и уложите в форму. Я использовала форму для тарта. Тесто следует выкладывать до самых краев формы с нахлестом. 

Фарш следует обжарить на медленном огне до момента, пока он не поменяет цвет, посолить по вкусу. В обжаренный фарш добавить мелко нашинкованный зеленый лук и сметану, тщательно перемешайте. Выложите фарш в форму, заполненную тестом. 
 Пирог с куриным фаршем  Куриный пирог ингредиенты
Далее есть два пути: украшать пирог или не украшать его. Если вы решили пойти по не слишком сложному пути - раскатайте тесто, накройте тестом форму, обрежьте лишнее и защипните два слоя теста. Отправляйте в разогретую до 180° на 20 минут. За 5 минут до готовности смажьте яичным желтком для румяности. 
Совет: чтобы слои теста плотнее соприкасались, смачивайте пальцы обычной водой. 
Если же вы решили украсит пирог - есть множество способов. Что касается моего пирога, я использовала вариант с сеткой и косичкой по окантовке. Вам следует тонко раскатать вторую часть теста, нарезать (ножницами, ножом для пиццы или обычным ножом) полоски теста шириной 1,5-2 см и выложить на пирог пропуская полоски одну по другую. Косичку  сплести из таких же полосок как обычную косу и выложить по краю формы на сетку. 
Далее так же отправить в разогретую до 180° на 20 минут. За 5 минут до готовности смазать яичным желтком для румяности. 

Начинкой для пирога может быть что угодно: тушеная капуста, рис с яйцом, творог с ягодами. Все зависит от вашей фантазии и предпочтений. Приятного аппетита!




Рецепт пирога с фаршем



5 комментариев:

  1. Какой легкий и вкусный рецептик) Спасибо!

    http://bezdushna.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  2. просто и, наверняка, очень вкусно
    спасибо за рецепт :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если приготовите, пришлите фото своего пирога :)

      Удалить
    2. обязательно постараюсь :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
© 2013-2015BORZAKOVA YANA| ALL RIGHTS RESERVED
DESIGN BY BORZAKOVA YANA| POWERED BY BLOGSPOT