06 апреля 2014

Шоколадный Тарт с фундуком - Chocolate tart

Привет девчонки. Я так давно не писала по очень уважительной причине - я переезжала. Обещаю в скором времени roomtour, ну а пока, в честь моего переезда рецепт очень вкусного шоколадно-орехового тарта. Угостить вас я увы, не могу, но могу поделиться своим рецептом этого чудесного французского десерта. 
Готовим в три этапа. Не пугайтесь, готовится тарт очень быстро.



Ингредиенты:
Для основы:

100 г сливочного масла
50 г фундука
150 г муки
40 г какао-порошка
50 г нарубленного миндаля

Для ореховой прослойки:


80 г фундука
50 г сахара
щепотка соли
1 ч.л. растительного масла

Для шоколадной начинки:


150 г молочного шоколада
120 мл жирных сливок
70 мл молока
1 крупное яйцо


Этап I
Первым делом мы готовим основу. Растопите сливочное масло на слабом огне, после чего вмешайте в него сахар. Отдельно смешайте измельченные орешки, муку и какао. Орешки я измельчала в кофемолке. У вас получится эластичное тесто. Замотайте его в пищевую пленку и отправляйте в холодильник на 15 минут, после чего доставайте и выкладывайте в форму для выпекания. Лучше всего использовать разъемную форму, я использовала икеевску, она очень удобная, тем более сейчас на неё скидка. 
Поскольку тесто имеет пластилиновую консистенцию, облепите форму им, толщина по днищу 0,5 см, а бортики делайте высотой 3-3,5 см, после чего выпекайте основу в духовке 25 минут, при температуре 180                                                                               
Этап II
Пока основа выпекается, измельчите орехи для прослойки, смешайте измельченные орешки с солью, сахаром и маслом. Когда подойдет основа, доставайте ее из духовки, дайте немного остынуть. Равномерно выложите ореховую смесь на дно основы.

Этап III
Смешайте в кастрюле молоко и сливки, поставьте на медленный огонь, доведите почти до кипения. Шоколад разломайте на маленькие плиточки и погрузите в горячую молочную смесь. Дайте растаять и равномерно перемешайте. Добавьте яйцо и аккуратно вмешайте его в шоколад с молоком, не допуская появления пузырьков от яйца. Залейте  получившуюся массу в основу и вновь поставьте в духовку на 25 минут. Не переживайте, что начинка жидковата, она схватится. 

Охладите тарт до комнатной температуры и поставьте его в холодильник минимум на три часа. Этот десерт просто шикарно подходит и к чаю и к кофе.
Приятного аппетита.

2 комментария:

  1. Такой замечательный рецепт. Обязательно попробую приготовить такой торт!
    SuSunny

    ОтветитьУдалить
  2. Какой рецептик)
    Не могли бы вы сказать, где вы делаете рисунки на фото?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
© 2013-2015BORZAKOVA YANA| ALL RIGHTS RESERVED
DESIGN BY BORZAKOVA YANA| POWERED BY BLOGSPOT