17 июня 2014

Explore new places - Crimea. Крым.

Перед тем, как вы начнете читать этот пост, я скажу, что я не буду рассуждать о политике в этом блоге и никому не позволю, это зона, свободная от политических споров.



В прошлом году я, мой муж и группа наших друзей в общем количестве 6 человек отправились в Крым. У нас складывается традиция каждое лето ехать куда-нибудь, не обязательно к морю, чтобы получить новые впечатления. Это большой пост с моими впечатлениями о прошлогоднем Крыме, если вы собираетесь в отпуск, я могу вам рассказать о разных моментах в комментариях, если вы не найдете ответы на свои вопросы в посте.
Мы отправились в Крым на двух машинах. Поездку мы запланировали месяца за три до неё. Вдохновило нас это видео на ютуб.
Мы купили экшен камеру на ebay за две тысячи рублей, не гоу про, но она ни разу нас не подвела и отработала свою стоимость за эту поездку, служит до сих пор, мы ей полностью довольны.
Изначально мы планировали двухнедельное путешествие не только по Крыму, но и Одессе. Почему мы не доехали я расскажу чуть позже. Жилье я нашла через украинское Авито, это был частный двухэтажный коттедж в дачном поселке Кизиловое близ Фороса за 80$ в сутки. Отличный вариант!
Отпуск взят, отпускные получены, пора выезжать. С утра мы проснулись и отправились в ашан, купить вкусняшек и redbull. Куплено было много редбула, штук 12 точно. Поездка планировалась долгая и ночь бессонная. Мы опаздывали, нам нужно было оформить доверенность на машину на друга, который был уже в Темрюке, к слову мой муж из города Темрюк, и ехать нам надо было тоже через Темрюк на Порт Кавказ. Из Темрюка мы выехали в девять вечера, в Порт Кавказе были где-то в одиннадцать. Приехав на переправу мы... охренели. Там было очень много машин, но очередную партию пропустили на паром и мы стояли восьмые в очереди. Мы пошли покупать билеты на машины и для себя, время шло. Мы стояли, смеялись, пили редбулл и слушали музыку первые часа два. Но Очередь не двигалась. То и дело пропускали кого-то без очереди, то автобусы проходили вне очереди... Короче говоря, начали нас пропускать только в пятом часу утра. Водители остались с машинами а я, и вторая девушка пошли проходить паспортный контроль. На меня очень долго смотрел пограничник, но потом сказал, что я очень похудела и пожелал удачного пути. Машины становились очень близко друг к другу, а рядом с нами стал ОГРОМНЫЙ автобус. Во время плаванья он раскачивался, как лист по ветру, было очень страшно. За 100 рублей матросы заполнили нам загранки и мы отправились в Керч. В Керчи мы оказались, когда уже светало. К нам пришли, забрали паспорта. Так мы остались без документов в чужой стране минут на двадцать. Хотелось спать, в туалет и есть. Немного подташнивало от энергетиков и усталости. Наконец к нам подошел пограничник, поинтересовался целью нашего визита и мы отправились в путь примерно в пол восьмого утра (по Москве), предварительно оставив еще по 100 рублей на наклейки RUS на машину.
Дорога была долгой, плохой, но нас окружали красивейшие природные пейзажи.

Мы очень быстро, практически по прямой доехали до Судака. Время было раннее, часов девять утра. Совсем небольшое количество людей обмотанных полотенцами и с надувными кругами в рука переходили дорого по направлению к пляжу. Алексей, мой муж, уже очень хотел спать. Порой, мне казалось что он вот-вот моргнет и заснет. Начали сдавать нервы. Я начала настаивать на остановке в Судаке, хотя бы для сна. Мы поехали искать жилье, но цены были просто космическими. 400$ за два номера на сутки... с таким успехом мы б и Геленджике отдохнули. Решено было ехать дальше. Если на чистоту, мы держались только из-за того, что нам постоянно хотелось в туалет и сиденья были намеренно поставлены в очень неудобное положение. За день до этого я говорила с хозяином жилья, которое мы собирались снимать, в тот момент я находилась на работе и меня кто-то отвлек. Я написала вместо Севастополя Симферополь. И вот, в навигаторе забит поселок Кизиловое... Симферополь. И Мы едем.
Мы проезжали сёла Чистенькое и Приятное свидание. Я смотрела Парфенова на iPad, он рассказывал об этих селах, а мы их проезжали.
И вот остаются каких то 10 км, мы сворачиваем с трассы... едем... едем... По пути встречаются грибники. Они смотрели на нас с ошарашенным видом... и тут мы поняли почему. Мы приехали к какому-то карьеру. Огромный котлован и вокруг ни души.
Смех и слезы. Я позвонила Василию, мужчине, у которого мы снимали дом. Он долго смеялся и сказал куда нам ехать. Мы отправились дальше, в поселок Орлиное.
И вот нам опять остается километров 15 до пункта назначения, мы проезжаем населенный пункт, который, казалось, застрял в СССР. Спросили у местных, как проехать, купили воды, потратили свои первые гривны и поехали. Путь лежал через так называемый Кабаний перевал. Я специально выделю это. Никогда, слышите, никогда там не проезжайте ни на какой машине, кроме внедорожника. Это был кошмар. Каких-то шесть километров мы ехали минут сорок. Шесть километров, три из которых очень вверх по горе, с огромными булыжниками, которые местные называли щебенкой, и три километра вниз. Поднявшись на самый верх было видно облака. Это просто очень страшно. Слева лес, справа обрыв. Машина грелась, ехали на нейтралке, царапали защиту пузом постоянно. Но мы смогли это. Это была неописуемая радость. Мы приехали в Орлиное, нас встретил Василий. Он отвез нас в нужное Кизиловое, мы расплатились и сразу легли спать.
Так мы оказались в точке назначения. В общем, мы не спали около 30 часов. Но это того стоило! Мы легли спать.Мы проснулись в пять часов вечера по украинскому времени этого же дня. Вернее проснулась я. Мне было жутко холодно, скорее всего из-за усталости. На улице было около тридцати градусов тепла, а я тряслась от холода. Есть на тот момент было нечего, у нас было около 200 гривен, все, что мы нашли в сбербанке в Темрюке. Я разбудила Лешу и мы поехали в Орлинное.
Центральная улица этого поселка усеяна лотками с овощами и фруктами. Имеется, так сказать, хозмаг, где продается все - порошки для стирки, презервативы, шлепки, симкарты... К слову о сотовой связи - мы выбрали life, именно у них был самый нормальный интернет (в крыму нет 3g, только gprs), с родителями я общалась по скайпу с коллегами по facetime, в ватсапе и через вибер. Поменяли немного денег и пошли покупать продукты.
Несколько слов о том, как нам повезло с жильем. Мы платили 80$ за сутки - это примерно 2600 рублей или 650 гривен. Нас было шестеро, то есть на человека выходило 450 рублей. За двухэтажный коттедж в частном охраняемом коттеджном поселке. В пяти минутах от нас было чистейшее озеро, в 30 минутах езды Ялта и Севастополь, в в 15 Форос, в 10 Форосская церковь. За 100$ можно было взять коттедж с бассейном и сауной, но мы решили, что это нам не особо нужно.

На первом этаже была ванная с туалетом, кухня и большая гостиная с камином, телевизором и кабельным тв, огромным диваном и обеденным столом. На втором этаже был небольшой коридор, где располагались двери в три спальни и туалет.
В каждой спальне была двухспальная кровать, напольные вешалки и столики. В общем очень приятный дом, в который хочется вернуться. Ночью в нем тепло, днем прохладно, не смотря на отсутствие кондиционеров. Цена сейчас поднялась, но остаются вполне приемлемыми. Пароли и явки могу сдать, пишите в комментарии.
На следующий день мы вчетвером отправились в Ялту. Мы поехали с целью заехать в Торговый Центр, затариться и погулять. Во первых... в Ялте очень узкие улицы, во вторых на этих улицах в один ряд припаркованы на полосе движения машины... а движение двухполосное. В общем мы были ювелирами, разъезжались как могли. Благо, в Крыму очень вежливые водители.
Второй приятный момент - в центре есть платные парковочные места. Час - 20 гривен. Сам себе выбиваешь талон, отдаешь одну половинку парковщику и он охраняет её все это время. У них же мы спросили, где можно вкусно поесть. Нас отправили в ресторан история, с чудесным видом на набережную. Мы вчетвером поели на 220 гривен, отдали 250 с чаевыми. Было правда вкусно. Нас обслуживала прекрасная официантка. Да вообще, в Крыму все очень отзывчивые и доброжелательные.
После обеда мы поехали в супермаркет сельпо. Что-то типа нашего Перекрестка. Но только лучше. Там было огромное изобилие всего. Конфеты, хлеб собственного приготовления, мясо, рыба. Все дешевле и порой вкуснее чем у нас в нашем этом Краснодарском крае с нашими этими полями и угодьями. Три вида фанты, баночки колы, размером баночку редбула, бонаква среднегазированная. Ну вот круто же. Пампушки, еще горячие, с чесноком и зеленью. Забегая вперед, нам на шестой день надоел шашлык и мы купили пельмени, тоже их производства. ОНИ БЫЛИ С МЯСОМ. Вкусным мясом. В общем я бы растолстела, если бы пробыла там месяц. 
Мы посетили очень мало мест, не успели побывать в Бахчисарае, но остались довольны тем, что успели увидеть. 
Нынешние цены в Крыму, безусловно выше чем раньше, но все же нижу, чем на курортах Краснодарского края, так что думаю, отдых в Крыму будет выгоден и сейчас.
Ну, и несколько фотографий из Крыма.

вид с Форосской смотровой площадки
 Балаклава
 Подъем на Ай Петри

 Форосская церковь
   
Ялта

10 комментариев:

  1. О поздравляю, ты у нас) (я из Крыма). Ялта классный город, красиво там)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, бывала, да. У вас везде красиво, я думаю, местные уже и не замечают)

      Удалить
  2. Классный пост! Так интересно было прочитать про твою поездку.
    И фотографии отличные)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень люблю Крым. Бывала там каждый год раньше.
    Ты все так хорошо и подробно написала, спасибо тебе большое. Такие приключения всегда интересные. Я, возможно, пропустила, но на сколько дней вы ездили?
    Сильпо - это рай просто! У меня в городе такого нет, но когда выезжаем с мамой в города побольше, заезжаем обязательно, там все очень вкусное!
    SuSunny

    ОтветитьУдалить
  4. Несколько лет ездила в Крым, но больше всех была в Ялте. Веселое у вас получилось путешествие)
    Mariafomenko.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  5. какая красота! я просо в восторге от фотографий)

    http://www.lifeislove.by

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательный рассказ и красивейшие фото!

    ОтветитьУдалить
  7. Слышала одни только замечательные отзывы, а после того как прочитала ваш, уже сама загорелась идеей поехать :))

    Буду рада видеть вас в своем блоге:)
    http://the-newone.blogspot.nl
    INSTAGRAM - hellodashi
    xx

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
© 2013-2015BORZAKOVA YANA| ALL RIGHTS RESERVED
DESIGN BY BORZAKOVA YANA| POWERED BY BLOGSPOT